Mandat
La gouvernance de la Commission scolaire Riverside est la responsabilité du conseil des commissaires.  Il détient tous les droits, les pouvoirs et les obligations nécessaires afin de gérer les affaires de la commission scolaire en conformité avec la Loi sur l’instruction publique.

Dan Lamoureux

Président

dlamoureux@rsb.qc.ca

Lesley Llewelyn Cuffling 

Vice-présidente

Circonscription 5   (Saint-Lambert)

lllewelyn@rsb.qc.ca

Pamela Booth Morrison

Circonscription 1   (Beloeil – Sorel-Tracy – Varennes)

pbooth-morrison@rsb.qc.ca

Profil

Dawn Smith

Circonscription 2   (Vieux-Longueuil)

dsmith@rsb.qc.ca

Charles Horrell

Circonscription 3  (Saint-Bruno – Boucherville)

chorrell@rsb.qc.ca

Anna Capobianco Skipworth

Circonscription 4   (Chambly – Carignan – Otterburn Park)

acapobianco@rsb.qc.ca

Henriette Dumont

Circonscription 6   (Saint-Hubert)

hdumont@rsb.qc.ca

Andrew Mazur

Circonscription 7   (Brossard Un)

amazur@rsb.qc.ca

Margaret Gour

Circonscription 8   (Brossard Deux)

mgour@rsb.qc.ca

Profil

Giovanni Giummarra

Circonscription 9   (Roussillon)

GGiummarra@rsb.qc.ca

Christopher Craig

Circonscription 10   (Greenfield Park)

ccraig@rsb.qc.ca

Deena Butler

Circonscription 11  (Saint-Jean-sur-Richelieu – La Prairie)

dbutler@rsb.qc.ca

Patrick Michaud

Commissaire-parent – primaire

PMichaud@rsb.qc.ca

Paul Dionne

Commissaire-parent – général

pdionne@rsb.qc.ca

Theresa Aguiar

Commissaire-parent – secondaire

taguiar@rsb.qc.ca

Cheryl Courtney

Commissaire-parent

CCourtney@rsb.qc.ca

Nous joindre
Dan Lamoureux
Président
Courriel: DLamoureux@rsb.qc.ca
John McLaren

Secrétaire général

Téléphone: 450 672-4010 poste 5242
Télécopie: 450 465-3036
Courriel: JMcLaren@rsb.qc.ca